Los nominados para The Game Awards 2019

Tecnología 26 de noviembre de 2019 Por
El juego Death Stranding, nuevo título de Hideo Kojima, acumula diez postulaciones, incluyendo Mejor Juego, Mejor Dirección y Mejor Actuación para Mads Mikkelsen y Norman Reedus. La gala se celebrará el 12 de diciembre en el Microsoft Theatre de Los Ángeles.
The Game Awards 2019, por Game Awards
- Fuente: The Game Awards.

logo+d150Si quieres publicar artículos, fotografías o vídeos, envía el material junto con tus datos a [email protected], el material será moderado y si está todo correcto publicado. ¡Participa!

A quince días de la celebración del evento, presentamos los nominados por la organización The Game Awards para la edición 2019 del galardón que premia lo mejor del mundo de los videojuegos.

En esta oportunidad las nominaciones fueron lideradas por Death Stranding, el nuevo título de Hideo Kojima que fue lanzado hace algunos días y acumula 10 nominaciones incluyendo Mejor Juego, Mejor Dirección y Mejor Actuación para Mads Mikkelsen y Norman Reedus.

Como consigna el medio Cubadebate, los Game Awards 2019 se celebrarán el 12 de diciembre en el Microsoft Theatre de Los Ángeles en Estados Unidos.

Puedes conocer la lista completa de nominados a continuación:

Juego del año

Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)
Mejor dirección

Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Mejor narrativa

A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Disco Elysium (ZA/UM)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor dirección artística

Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Gris (Nomada Studio/Devolver)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Mejor música

Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Devil May Cry 5 (Capcom)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Mejor diseño de sonido

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
Resident Evil 2 (Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Mejor actuación

Ashly Burch como Parvati Holcomb en The Outer Worlds
Courtney Hope como Jesse Faden en Control
Laura Bailey como Kait Diaz en Gears 5
Mads Mikkelsen como Cliff en Death Stranding
Matthew Porretta como Dr. Casper Darling en Control
Norman Reedus como Sam Porter Bridges en Death Stranding

Juegos por el impacto

Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
Gris (Nomada Studio/Devolver)
Kind Words (Popcannibal)
Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Mejor juego continuo

Apex Legends (Respawn)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego independiente

Baba Is You (Hempuli)
Disco Elysium (ZA/UM)
Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
Untitled Goose Game (House House/Panic)

Mejor juego móvil

Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
GRINDSTONE (Capybara Games)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
What the Golf? (Tribland)

Mejor asistencia a la comunidad

Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego de realidad aumentada/ realidad virtual

Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
Beat Saber (Beat Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor juego de acción

Apex Legends (Respawn/EA)
Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Mejor juego de acción/aventura

Borderlands 3 (Gearbox/2K)
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Mejor RPG

Disco Elysium (ZA/UM)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor juego de lucha

Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
Samurai Showdown (SNK/Athlon)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Mejor juego familiar

Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor juego de estrategia

Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego de deportes/carreras

Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
F1 2019 (Codemasters)
FIFA 20 (EA Sports)

Mejor juego multijugador

Apex Legends (Respawn/EA)
Borderlands 3 (Gearbox/2K)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Tetris 99 (Arika/Nintendo)
Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Juego independiente más fresco (categoría presentada por Subway)

ZA/UM por Disco Elysium
Nomada Studio por Gris
DeadToast Entertainment por My Friend Pedro
Mobius Digital por Outer Wilds
Mega Crit por Slay the SpireHouse House por Untitled Goose Game

Creador de contenido del año

Courage – Jack Dunlop
Dr. Lupo – Benjamin Lupo
Ewok – Soleil Wheeler
Grefg – David Martínez
Shroud – Michael Grzesiek

Mejor juego de esports

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA2 (Valve)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games)
Overwatch (Blizzard)

Mejor jugador de esports

Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)
Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)

Mejor equipo de esports

Astralis (Counter-Strike: Global Offensive )
G2 Esports (League of Legends )
OG (DOTA2)
San Francisco Shock (Overwatch)
Team Liquid (Counter-Strike: Global Offensive )

Mejor evento de esports

2019 Overwatch League Grand Finals
EVO 2019
Fortnite World Cup
IEM Katowice 2019
League of Legends World Championship 2019
The International 2019

Mejor entrenador de esports

Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, Counter-Strike: Global Offensive )
Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, League of Legends)
Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, League of Legends)
Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, League of Legends)
Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, Counter-Strike: Global Offensive )

Mejor anfitrión de esports

Eefje “Sjokz” Depoortere
Alex “Machine” Richardson
Paul “Redeye” Chaloner
Alex “Goldenboy” Mendez
Duan “Candice” Yu-Shuang

Boletín de noticias